Junho

Saiba Mais...

12 e 13
Intervenção Teatral: Hans Nobiling
13, 14 e 15
Distribuição de Selos 1899 a 1910
15 e 16
Cinema: Filme Um show de bola
15
Ação: Campeões Paulista da Liga de Futebol 1915
20, 21 e 22
Distribuição de Selos 1911 a 1920
27, 28, 29 e 30
Festa Junina

Cinema: Um show de bola
15 e 16, sábado e domingo, 14h30
Local: Auditório CCR

Intervenção teatral: Hans Nobiling no Clube
12, quarta, 15h às 16h15 / 16h20 às 18h
13, quinta, 9h às 10h15 / 15h às 16h15 / 16h20 às 18h
Local: Quadras de tênis 22 e 24

Distribuição de Selos 1899 a 1910
Chegada do Hans Nobiling ao Brasil
13, 14 e 15 de junho, das 10 às 13h
Local: Alameda em frente a Pista de atletismo

Campeões Paulista da Liga de Futebol 1915
Fotos Polaroid, monóculo distribuição selos e passaporte
15, sábado, 10 às 14h
Local: Próximo ao viveiro das Araras

Distribuição de Selos 1911 a 1920
Campeonato Paulista de Futebol de 1915
Compra do terreno em 1920
20, 21 e 22 de junho, das 10 às 13h Local: Entre os campos de futebol

Festa Junina
27, 28, 29 e 30 de Junho - Programação artística
quinta 19 às 1h, sexta 19 às 2h, sábado 11h30 às 2h, domingo 11h30 às 20h30
Local: Campo B de Futebol e Quadras Externas

Intervenções
26, Marco da primeira quadra de tênis, 17h
Local: em frente à Lanchonete do Tênis

26, imagem da pista de atletismo, 17h,
Local: fundo da Pista de Atletismo

26, Marco da primeira competição atlética feminina, 17h
Local: Entrada da Pista de Atletismo

27, Continuidade da linha do tempo dos esportes
Local:Alameda da Pista de Atletismo

Julho

Saiba Mais...

4, 5 e 6 
Iluminação da Piscina e Distribuição de Selos
5 e 6
Exposição do Rio Pinheiros 
8
Cinema: Dumbo
9
Cinema Peter Pan
10
Cinema A Bela Adormecida

 Iluminação da Piscina 
4, 5 e 6 de julho, 18h
Local: Em frente à entrada da piscina externa

Exposição do Rio Pinheiros
5 de julho às 17h, com imagens da casa de barcos e cochos
6 de julho, das 9h às 15h, entrega de monóculo com a foto da Casa de Barcos
Local: Em frente ao prédio do Centro Esportivo

Cinema: Dumbo
8 de julho, segunda, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: Peter Pan
9 de julho, terça, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: A Bela Adormecida
10 de julho, quarta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:Alice no País das Maravilhas
11 de julho, quinta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:Cinderela
12 de julho, sexta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Teatro a Hora da Arte
07 de julho, sexta, das 10h às 16h
Pracinha das Artes

Cinema:Pinóquio
13 de julho, sábado, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:Cantando na Chuva
13 de julho, sábado, 17h30
Local: Auditório do CCR

Fundação da Escolinha do ECP
11, 12 e 13 de julho, das 10 às 13h
Local: Em frente ao Jardim de Infância Tia Lucy

Cinema:Dama e Vagabundo
14 de julho, domingo, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:101 Dálmatas
15 de julho, segunda, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:Os Jetsons
16 de julho, terça, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:Scooby-Doo e os irmãos Boo
17 de julho, quarta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:A Noviça Rebelde
18 de julho, quinta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:A espada era a lei
19 de julho, sexta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cineclube: Os Produtores
19 de julho, sexta, 20h

Mostra de Canecas da Festa da Cerveja
18, 19 e 20 de julho, quinta a sábado, das 10 às 13h
Local: Pátio do Salão de Festas

Cinema:
20 de julho, sábado
Mary Poppins, 14h30
O terror das mulheres, 17h30
Bonequinha de luxo, 20h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:
21 de julho, domingo
Mogli - O menino lobo, 14h30
Amor, sublime amor, 19h
Local: Auditório do CCR

Cinema: Aristogatas
22 de julho, segunda, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: O cão e a raposa
23 de julho, terça, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: As novas aventuras do Fusca
24 de julho, quarta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: Robin Hood
25 de julho, quinta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema: Meu amigo, o dragão
26 de julho, sexta, 14h30
Local: Auditório do CCR

Cinema:
27 de julho, sábado
A fantástica fábrica de chocolates, 14h30
Noivo neurótico, noiva nervosa, 17h30
Laranja Mecânica, 20h30
Local: Auditório do CCR

Iluminação da Sede Social
25, 26 e 27 de julho, quinta a sábado, das 10 às 13h
Local: Em frente à Sede Social

Cinema:
28 de julho, domingo
Bernardo e Bianca, 14h30
Documentário Aqualocos, 19h
Local: Auditório do CCR

Distribuição de Selos:
Biblioteca
Centro Pró-Memória Hans Nobiling
Central de Atendimento
Central de Atendimento do Fitness
Brinquedoteca

Agosto

Saiba Mais...

Dia 2, 20h30
Ballet – Mamma Mia
Auditório CCR

Dia 3, 16h
Ballet infantil – Cinderela
Auditório CCR

Exposição Bocha – Boliche – Bolão - a partir de 29 de julho

Iluminação do CCR - a partir de 2 de agosto

Iluminação do CE - a partir de 9 de agosto

Dia 3, 19h às 23h
Torneio Boliche Party – Boliche

Uma noite no Museu
Exposição sobre as comemorações do Centenário
17 e 18 de agosto, às 15h, 15h30m 16h e 16h30

Dia 10, 10h às 15h
Jogos Retro – Salão Infantil

Iluminação do Lago - a partir de 23 de agosto

Dia 24, 10h às 15h
Estação Brincadeiras Antigas – Parquinho e Brinquedoteca

Dia 17, 17h30
Jazz ao cair da tarde – Lago

Iluminação da Brinquedoteca - a partir de 23 de agosto

Exposição sobre a construção do Estacionamento - abertura no dia 27 de agosto

Dia 31, 18h
Luau – Quadras de Areias

Iluminação do CAO - a partir de 30 de agosto

Setembro

Saiba Mais...

Dia 1º – Novos painéis na Avenida Faria Lima

Dia 7, 10h
Pista de Atletismo
Desfile *

Dia 15, 6h30
Pista de Atletismo – Corrida de Aniversário *

Dia 1º – Novos painéis na Avenida Faria Lima

Dia 7, 10h
Pista de Atletismo
Desfile *

De 19 a 21
Centro Pró-Memória
Entrega do presente para os primeiros 200 associados que completarem os selos do Passaporte 120 anos

Dia 15, 6h30
Pista de Atletismo – Corrida de Aniversário *

Dia 21, 10h
Pista de Atletismo
Corridinha Kids *

Dia 28, 20h30
Salão de Festas
Show de Aniversário com Ney Matogrosso e Jantar *
 
(*) eventos com inscrição ou compra de convites